Verband der Pflegedirektorinnen und Pflegedirektoren der Universitätskliniken und Medizinischen Hochschulen Deutschlands e.V.

„Die Stimme der Pflege an den Universitätsmedizinstandorten Deutschlands“ 

Sprecher des Netzwerkes Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Sprecher des Netzwerks Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

Universitätsklinikum Bonn

Telefon +49 151 58233412

E-Mail andreas.kocks@ukbonn.de

Nina Kolbe (MScN)

Nina Kolbe (MScN)

Stellvertretende Spercherin des Netzwerks Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

Universitätsklinikum Münster

Telefon +49-251-83-52964

E-Mail nina.kolbe@ukmuenster.de

Prof. Dr. Uli Fischer (B.A.,M.A.,RN)

Prof. Dr. Uli Fischer (B.A.,M.A.,RN)

Stellvertretender Sprecher des Netzwerks Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

LMU Klinikum München

Telefon +49-89-4400-52510

E-Mail uli.fischer@med.uni-muenchen.de

Jennifer Luboeinski (M.A.)

Jennifer Luboeinski (M.A.)

Koordinatorin zur Unterstützung des Netzwerks Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

Telefon +0151-64409836

E-Mail luboeinski@vpu-online.de

Mitglieder des Netzwerkes Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung

Universitätsklinikum Aachen vertreten durch

Dr. Astrid Stephan (MScN)

Dr. Astrid Stephan (MScN)

Leitung Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation

Telefon +49 241 80 – 85830

E-Mail asstephan@ukaachen.de

Marion Baltes (BSc, MA)

Marion Baltes (BSc, MA)

Pflegedirektion: Mitarbeiterin Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation

Telefon +49 241 80 85787

E-Mail mbaltes@ukaachen.de

Universitätsklinikum Augsburg vertreten durch

Kerstin Lamers (MScN)

Kerstin Lamers (MScN)

Pflegewissenschaft

Telefon +0821-400-4488

E-Mail kerstin.lamers@uk-augsburg.de

Universitätsklinikum Bonn vertreten durch

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Pflegedirektion: Stabsstelle: Pflegewissenschaft, Sprecher für folgende Forschungsschwerpunkte: Patientenedukation, Hebammenforschung

Telefon +49-151-58233412

E-Mail andreas.kocks@ukbonn.de

Charité - Universitätsmedizin Berlin vertreten durch

Armin Hauss (MScN, BScN)

Armin Hauss (MScN, BScN)

Geschäftsbereich Pflege: Pflegedirektion – Pflegewissenschaft

Telefon +49 30 450 577188

E-Mail Armin.Hauss@charite.de

PD Dr. Antje Tannen (MPH)

PD Dr. Antje Tannen (MPH)

Institut für Klinische Pflegewissenschaft

Telefon + 49 30 450 529 419

E-Mail antje.tannen@charite.de

Dr. phil. Manuela Zimmermann

Dr. phil. Manuela Zimmermann

Dipl.-Pflegepädagogin, Geschäftsbereich: Pflege - Pflegewissenschaft

Telefon +49 30 450 677141

E-Mail manuela.zimmermann@charite.de

UK RUB Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum vertreten durch

Christiane Olthoff (B.A., cand. M.A.)

Christiane Olthoff (B.A., cand. M.A.)

Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH-Bochum

Pflegefachberatung, Pflegedirektion

Telefon +49 (0)234 / 302-3325

E-Mail christiane.olthoff@bergmannsheil.de

Katrin Nitsch (B.A.)

Katrin Nitsch (B.A.)

Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH-Bochum

Ausbildungskoordinatorin Bildungszentrum Bergmannsheil

Telefon +49 (0)234 / 302-3532

E-Mail katrin.nitsch@bergmannsheil.de

Franziska Wefer (M.Sc.)

Franziska Wefer (M.Sc.)

Herz- und Diabeteszentrum NRW

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung

Telefon +49 (0) 5731 97-3035

E-Mail fwefer@hdz-nrw.de

Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden vertreten durch

Stephanie Schierack (M.A.)

Stephanie Schierack (M.A.)

Gesundheits- und Pflegewissenschaftlerin, Stabsstelle für Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Telefon +49 (0)351 458-3820

E-Mail Stephanie.Schierack@ukdd.de

Roman Schmädig (B.Sc.)

Roman Schmädig (B.Sc.)

Stabsstelle für Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Telefon +49 (0)351 458-18606

E-Mail Roman.Schmaedig@ukdd.de

Universitätsklinikum Düsseldorf vertreten durch

Helga Tebartz (Dipl.-Pflegew.(FH), MBA)

Helga Tebartz (Dipl.-Pflegew.(FH), MBA)

Geschäftsbereich Projektmanagement/ Pflegedirektion

Telefon +49 (0) 211 81-17682

E-Mail Helga.Tebartz@med.uni-duesseldorf.de

Universitätsklinikum Essen vertreten durch

Bernadette Hosters (MScN, B.A.)

Bernadette Hosters (MScN, B.A.)

Pflegedirektion: Leitung Stabsstelle Entwicklung und Forschung Pflege

Telefon +49 201 / 723-2572

E-Mail bernadette.hosters@uk-essen.de

Universitätsklinikum Erlangen vertreten durch

Prof. Dr. Christine Fiedler (BScN, MScN)

Prof. Dr. Christine Fiedler (BScN, MScN)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaftlerin

Telefon +09131 – 85 46655

E-Mail christine.fiedler@uk-erlangen.de

Maike Herbert (M.Sn.)

Maike Herbert (M.Sn.)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaftlerin

Telefon +09131 85 49858

E-Mail Maike.Herbert@uk-erlangen.de

Miriam Markgraf (M.Sc.)

Miriam Markgraf (M.Sc.)

Pflegedirektion: Stabsstelle Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Telefon +09131 85-49858

E-Mail Miriam.Markgraf@uk-erlangen.de

Universitätsklinikum Frankfurt vertreten durch

Dr. rer. medic. Tobias Mai

Dr. rer. medic. Tobias Mai

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung/Nursing Research, Pflegewissenschaftler

Telefon +49 69 6301-89507

E-Mail Tobias.Mai@kgu.de

Laura Todisco (M.A.)

Laura Todisco (M.A.)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung/Nursing Research, Pflegewissenschaftlerin

Telefon +49 69 6301-3820

E-Mail Laura.Todisco@kgu.de

Universitätsklinikum Freiburg vertreten durch

Dr. Johanna Feuchtinger (PhD, RN)

Dr. Johanna Feuchtinger (PhD, RN)

Pflegedirektion: Stabsstelle Qualität und Entwicklung in der Pflege, Pflegewissenschaftlerin

Telefon +49 761 270-19020

E-Mail johanna.feuchtinger@uniklinik-freiburg.de

Universitätsmedizin Greifswald vertreten durch

Dr. Anna-Henrikje Seidlein (B.A., MSC)

Dr. Anna-Henrikje Seidlein (B.A., MSC)

Institut für Ethik und Geschichte der Medizin, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon +03834 86-5784

E-Mail Anna-Henrikje.Seidlein@med.uni-greifswald.de

Universitätsmedizin Göttingen vertreten durch

Dr. rer. medic. Shiney Franz

Dr. rer. medic. Shiney Franz

Pflegedirektion: Pflegewissenschaft, Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin

Telefon +49 551 3920140

E-Mail shiney.franz@med.uni-goettingen.de

Universitätsklinikum Heidelberg vertreten durch

Meike Buchholz (B.A.)

Meike Buchholz (B.A.)

Stabsstelle für Qualität und Entwicklung in der Pflege Projektleitung Magnet4Europe

Telefon +49 6221 56-310885

E-Mail meike.buchholz@med.uni-heidelberg.de

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf vertreten durch

Dr. rer. medic. Birgit Vogt

Dr. rer. medic. Birgit Vogt

Direktion für Patienten- und Pflegemanagement, Referentin für Pflegeentwicklung und –wissenschaft

Telefon +49 (0)40 7410-54050

E-Mail b.vogt@uke.de

Inke Zastrow (MScN)

Inke Zastrow (MScN)

Direktion für Patienten- und Pflegemanagement, Pflegewissenschaftlerin Pflegeexpertin

Telefon +49 (0)40 7410 23424

E-Mail i.zastrow@uke.de

Medizinische Hochschule Hannover vertreten durch

Dr. rer. Regina Schmeer (MScN)

Dr. rer. Regina Schmeer (MScN)

Geschäftsführung Pflege, Pflegewissenschaft

Telefon +49 511 532 5020

E-Mail schmeer.regina@mh-hannover.de

Universitätsklinikum Köln vertreten durch

Dr. Barbara Strohbücker

Dr. Barbara Strohbücker

Pflegedirektion: Pflegepraxis-Entwicklung

Telefon +0221 478 98786

E-Mail barbara.strohbuecker@uk-koeln.de

Universitätsklinikum Leipzig vertreten durch

Jenny Heymann (MPH)

Jenny Heymann (MPH)

Pflegewissenschaftlerin Zentrale Pflegewissenschaft

Telefon +0341 97 20490

E-Mail jenny.heymann@medizin.uni-leipzig.de

Julia Langguth (M.Sc.)

Julia Langguth (M.Sc.)

Pflegewissenschaftlerin Zentrale Pflegewissenschaft

Telefon +49 341 97 11785

E-Mail Julia.langguth@medizin.uni-leipzig.de

Universitätsmedizin Mainz vertreten durch

Christine Drauschke (M.A.)

Christine Drauschke (M.A.)

Pflegevorstand: Stabsstelle für Implementierung der Expertenstandards in der Pflege; Gesundheits- und Pflegepädagogin (M.A.); Grundkurstrainerin Aktivitas-Pflege®; Pflegeexpertin (In)Kontinenz; Krankenschwester

Telefon +49 6131 17-7440

E-Mail Christine.Drauschke@unimedizin-mainz.de

Klinikum der Universität München (LMU) vertreten durch

Prof. Dr. Inge Eberl (MscN, BScN)

Prof. Dr. Inge Eberl (MscN, BScN)

Leiterin der Stabsstelle Personalentwicklung und Pflegewissenschaft

Telefon +089 4400 58023

E-Mail inge.eberl@med.uni-muenchen.de

Kristina Lippach (MHBA)

Kristina Lippach (MHBA)

Stabsstelle Personalentwicklung und Pflegewissenschaft

Telefon +089 4400-58097

E-Mail kristina.lippach@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Uli Fischer

Prof. Dr. Uli Fischer

Leiter Stabsstelle Klinische Pflegeforschung und Qualitätsmanagement

Telefon +089 4400 52510

E-Mail uli.fischer@med.uni-muenchen.de

Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München vertreten durch

Andrea Ellermeyer (MScN)

Andrea Ellermeyer (MScN)

Leitung Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon +49 89 4140-5765

E-Mail andrea.ellermeyer@mri.tum.de

Universitätsklinikum Münster vertreten durch

Nina Kolbe (MScN)

Nina Kolbe (MScN)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon +49-251-83-52964

E-Mail nina.kolbe@ukmuenster.de

Angelika Maase (Dipl.-Pflegew., M.Sc)

Angelika Maase (Dipl.-Pflegew., M.Sc)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon +49-251-83- 48289

E-Mail angelika.maase@ukmuenster.de

Klinikum Oldenburg vertreten durch

Nicole Feldmann (MScN)

Nicole Feldmann (MScN)

Wundexpertin nach ICW, Pflegeberaterin; Praxisanleiterin

E-Mail Feldmann.Nicole@klinikum-oldenburg.de

Universitätsklinikum Regensburg vertreten durch

Kirstin Ruttmann

Kirstin Ruttmann

Pflegedirektion: Leitung Stabsstelle Pflegeentwicklung

Telefon +0941/944 - 5684

E-Mail Kirstin.Ruttmann@ukr.de

Lisette Jakob (B.A.)

Lisette Jakob (B.A.)

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung, Berufspädagogin im GW und QRMB, Pflegeexpertin Dekubitus/Sturz

Telefon +49941 944 12062

E-Mail lisette.jakob@ukr.de

Universitätsmedizin Rostock vertreten durch

Caren Erdmann (MBA)

Caren Erdmann (MBA)

Referentin des Pflegevorstands

Telefon +49 (0) 381 494 5048

E-Mail caren.erdmann@med.uni-rostock.de

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein vertreten durch

Susanne Krotsetis (CCRN, MSc.)

Susanne Krotsetis (CCRN, MSc.)

Pflegeentwicklung und Pflegewissenschaft, angegliedert der Pflegedirektion des UKSH, Campus Lübeck, Fachkrankenschwester für Intensivpflege

Telefon + 49 451 500-13613

E-Mail susanne.krotsetis@uksh.de

Dr. Peter Nydahl (MScN, BScN)

Dr. Peter Nydahl (MScN, BScN)

Pflegewissenschaft und -entwicklung, angegl. Pflegedirektion, Campus Kiel, Praxisanleiter, Kursleiter Basale Stimulation, Pflegeexperte Wachkoma

Telefon +49 431 500 13812

E-Mail peter.nydahl@uksh.de

Universitätsklinikum Tübingen vertreten durch

Petra Renz (Dipl. Pflegew.)

Petra Renz (Dipl. Pflegew.)

Stabsstelle Vorstand - Pflegeorganisation, Qualitätsentwicklung und Pflegeberatung

Telefon +07071 29-87342

E-Mail petra.renz@med.uni-tuebingen.de

Universitätsklinikum Ulm vertreten durch

Lea Ecke (M.Sc.)

Lea Ecke (M.Sc.)

Pflegewissenschaftliche Mitarbeiterin der Pflegedirektion, Pflegeexpertin APN | Gesundheits- u. Krankenpflegerin

Telefon +49 731 500-58658

E-Mail lea.ecke@uniklinik-ulm.de

Bregje Kloeg (M.Sc.)

Bregje Kloeg (M.Sc.)

Pflegewissenschaftliche Mitarbeiterin der Pflegedirektion

Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm vertreten durch

Dr. Helga Breimaier

Dr. Helga Breimaier

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Pflege

Telefon +0731 177 1406

E-Mail helga.breimaier@rku.de

Universitätsklinikum Würzburg vertreten durch

Jan Mikulasch (M.Sc.)

Jan Mikulasch (M.Sc.)

Wissenschaftliche Begleitung und Qualitätssicherung ITS

Telefon 0931- 201 43521

E-Mail mikulasch_j@ukw.de

Simone Bissert (M.A.)

Simone Bissert (M.A.)

Stabsstelle Projektmanagement und Pflegeentwicklung

Telefon +0931 - 201 57914

E-Mail bissert_s@ukw.de